+7 (495)765-46-48
+7 (963)663-58-52
Заказать звонок

Дерево как строительный материал

Главная Книжная полка Дерево как строительный материал

Есть очарование в самом понятии “ДЕРЕВО”, в его древней истории, и это привлекает нас. В отличие от других форм современной архитектуры, мы можем увидеть и почувствовать близость бревенчатых конструкций к естеству природы. При всем своём многообразии они обладают эмоциональными преимуществами в нашем высокотехнологичном мире.

Жизнь в деревянном доме оказывает положительное влияние на здоровье человека. Во-первых, дерево - экологически чистый материал, оно не выделяет токсичные вещества или радиоактивный газ радон, в отличие от синтетических строительных материалов или железобетона.

Дерево не накапливает электростатический потенциал, вредный как источник электромагнитного излучения и способствующий поднятию пыли. Поэтому дерево препятствует возникновению аллергии.
Кроме того, дерево поддерживает оптимальный уровень влажности воздуха. Это способствует профилактике заболеваний легких и дыхательных путей.

Дерево - очень долговечный материал, правильно построенный и защищенный от атмосферных воздействий дом прослужит, более двухсот лет, тому примером такие архитектурные памятники, как Кижи или деревянная Вологда. Сохранение любого дома в хорошем состоянии - дело в принципе не сложное, но требующее от хозяина внимательности и методичности.
Дерево обладает очень низкой теплопроводностью, слой дерева толщиной 15 см обладает такой же теплоизоляционной способностью как слой кирпичной кладки в 60 см, благодаря этому в деревянном доме тепло зимой и прохладно летом. Внутренняя поверхность деревянной стены, в отличие от каменной, всегда имеет температуру очень близкую к температуре воздуха в помещении, это очень важно зимой для ощущения теплового комфорта.
В Украине оптимальная толщина деревянной стены, с учетом климатических условий – 160мм. профилированного бруса, и оцилиндрованное бревно диаметром 220мм. Этих параметров стеновых элементов достаточно, чтобы проживание в деревянном доме было оптимально комфортным в любое время года.

Вернуться